Аэлита, 48 лет, Москва
Если... - комментарии (нет)
Аэлита22.10.10 05:52
О, если ты покоен, не растерян,
<br />
Когда теряют головы вокруг,
<br />
И если ты себе остался верен,
<br />
Когда в тебя не верил лучший друг.
<br />
И если ждать умеешь без волнения,
<br />
Не станешь ложью отвечать на ложь,
<br />
Не будешь злобен, став для всех мишенью,
<br />
Но и святым себя не назовешь.
<br />
<br />
И если ты своей владеешь страстью,
<br />
А не тобою властвует она,
<br />
И будешь тверд в удаче и в несчастье,
<br />
Которым в сущности, цена одна.
<br />
И если ты готов к тому, что слово
<br />
Твое в ловушку превращает плут,
<br />
И, потерпев крушение, можешь снова -
<br />
Без прежних сил - возобновить свой труд.
<br />
<br />
И если ты способен все, что стало
<br />
Тебе привычным, выложить на стол,
<br />
Все проиграть и вновь начать сначала,
<br />
Не пожалев того, что приобрел,
<br />
И если можешь сердце, нервы, жилы
<br />
Так завести, чтоб впредь нестись,
<br />
Когда с годами изменяют силы
<br />
И только воля говорит: "Держись!"
<br />
<br />
И если можешь быть в толпе собою,
<br />
При короле с народом связь хранить
<br />
И, уважая мнение любое,
<br />
Главы перед молвою не клонить,
<br />
И если будешь мерить расстояние
<br />
Секундами, пускаясь в дальний бег,
<br />
Земля - твое, мой мальчик, достояние!
<br />
И, более того, ты-человек!
<br />
Р. Киплинг
|