TATA, 40 лет, Сарапул
Тема без названия - комментарии (нет)
TATA30.12.10 12:41
Разрыв (грустный стих)
<br />
<br />
Битвы словесной стихала гроза.
<br />
Полные гнева супруг и супруга.
<br />
Молча стояли друг против друга,
<br />
Сузив от ненависти глаза.
<br />
<br />
Все корабли за собою сожгли,
<br />
Вспомнили все, что было плохого.
<br />
Каждый поступок и каждое слово -
<br />
Все, не щадя, на свет извлекли.
<br />
<br />
Годы их дружбы, Сердец их биенье -
<br />
Все перечеркнуто без сожаленья.
<br />
Часто на свете так получается:
<br />
В ссоре хорошее забывается.
<br />
<br />
Тихо. Обоим уже не до споров.
<br />
Каждый умолк губу закусив.
<br />
Нынче не просто домашняя ссора,
<br />
Нынче - конец отношений. Разрыв.
<br />
<br />
Все, что решить надлежало, - решили,
<br />
Все, что раздела ждало,- разделили.
<br />
Только в одном не могли согласиться,
<br />
Это одно не могла разделиться.
<br />
<br />
Там за стеною, в ребячем углу.
<br />
Сын их трудился, сопя на полу.
<br />
Кубик на кубик. Готово! Конец!
<br />
Пестрый, как сказка, вырос дворец.
<br />
<br />
- Милый! - подавленными голосами
<br />
Молвили оба. - Мы вот что хотим..._
<br />
Сын повернулся к папе и маме
<br />
И улыбнулся приветливо им
<br />
<br />
- Мы расстаемся...совсем... окончательно.
<br />
Так нужно, так лучше...И надо решить,
<br />
Ты не пугайся. Слушай внимательно:
<br />
С мамой иль с папой будешь ты жить?
<br />
<br />
Смотрит мальчишка на них встревоженно.
<br />
Оба взволнованны...Шутят иль нет?
<br />
Палец в рот положил настороженно.
<br />
- И с мамой и с папой, - сказал он в ответ.
<br />
<br />
- Нет, ты не понял! - И сложный вопрос
<br />
Каждый ему втолковать спешит.
<br />
Но сын уже морщит облупленный нос
<br />
И подозрительно губы кривит...
<br />
<br />
Упрямо сердце мальчишечье билось,
<br />
Взрослых не в силах понять до конца.
<br />
Не выбирало и не делилось
<br />
Никак не делилось на мать и отца!
<br />
<br />
Мальчишка! Как ни внушали ему,
<br />
Он мокрые щеки лишь тер кулаками.
<br />
Понять не умея никак: почему
<br />
Так лучше ему, папе и маме?
<br />
<br />
В любви излишен, друзья, совет.
<br />
Трудно в чужих делах разбираться.
<br />
Пусть каждый решает, любить или нет?
<br />
И где сходиться и где расставаться?
<br />
<br />
И все же порой в сумятице дел,
<br />
В ссоре иль в острой сердечной драме
<br />
Прошу только вспомнить, увидеть глазами,
<br />
Мальчишку, что драмы понять не сумел
<br />
И только щеки тер кулаками.
|